Вчера, 29 апреля, Губернатор края Александр Хлопонин подписал постановление "О выплатах к 58-й годовщине Победы в Великой отечественной войне", обязывающее Главное финансовое управление из резервного фонда Совета администрации выделить управлению соцзащиты средства на выплату ветеранам единовременной материальной помощи в размере 500 рублей. Таким образом, из бюджета края будет выделено около 6 миллионов рублей, остальные деньги предоставит пенсионный фонд.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в крае осталось чуть больше 16 тысяч ветеранов ВОВ, и для них эта сумма будет существенным подспорьем.

Необходимо отметить, что подобные выплаты к Дню Победы производились к 55-й годовщине и в 2000 г. Тогда ветераны войны получили по 613 рублей, а труженики тыла - по 480. В 2001 и 2002 гг. администрация края средств не выделяла, незначительные суммы выплачивал лишь пенсионный фонд. В текущем же году по 900 рублей уже получили участники Сталинградской битвы и по 450 - вдовы участников этой битвы.