"Если бы Украина являлась членом НАТО, то спор по размежеванию шельфа возле острова Змеиный решился бы в пропорции 50% на 50%, а не 80% на 20% в пользу Румынии". Такое мнение 6 февраля на пресс-конференции выразил украинский политолог, руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Если бы мы были в НАТО, то территорию поделили 50% на 50% и помирили бы Украину и Румынию как родственников. Но поскольку мы не находимся в НАТО, мы получили всего 20% экономических преференций", - подчеркнул он. Политолог отметил: "Но важно то, что мы дисциплинировано приняли решение серьезнейшего международного органа. Это говорит о том, что мы сделали шаг навстречу Европе, европейским ценностям и европейским международным институтам". Кроме того, Небоженко сказал: "Если мы приняли решение Гаагского суда, то вполне возможно, что нам придется признать и статус Гаагского трибунала. И будет очень удивительно, когда через 1,5-2 года Украина не захочет считаться с Гаагским трибуналом, как посчиталась с вердиктом Гаагского суда ООН".

Международный суд ООН постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. В итоге под юрисдикцию Бухареста отошло 79,34% спорных территорий в Черном море. Эксперты прогнозируют как результат этого дела окончательный выигрыш Румынией конфликта вокруг судоходства по Дунаю, а также усиление геополитического интереса в Черновицкой и Одесской областях.