Биробиджан посетила делегация посольства США в Москве, которую возглавляет заместитель посла США в России Эрик Рубин. Его сопровождают генеральный консул США во Владивостоке Томас Армбрустер и помощник генконсула Елена Василевская.

Для Эрика Рубина это первый визит в ЕАО, сообщает "Татар-Информ". Он кадровый дипломат, окончил исторический факультет Йельского университета, работал репортером "Нью-Йорк таймс", после чего поступил на службу в госдепартамент США. Работал в Гондурасе, Таиланде, Украине. До последнего времени был административным помощником заместителя госсекретаря по политическим вопросам. Владеет испанским, тайским, французским, русским и украинским языками.

Томас Армбрустер работал в Финляндии, на Кубе, в России и Мексике. Последнее место работы - посольство США в Таджикистане. В числе прочего он работал в бюро дипломатической безопасности госдепартамента США по разоблачению визовых мошенничеств.

Делегация побывала в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии, встретилась с руководством областного центра и председателем городской Думы. Кроме этого, гости посетили еврейскую религиозную общину "Фрейд", познакомились с достопримечательностями Биробиджана.