5 февраля было подписано соглашение между Архангельским научным центром Уральского отделения Российской Академии наук, Уральским отделением РАН, администрацией области и советом высших учебных заведений области о сотрудничестве. Об этом заявила на "круглом столе", посвященном проблемам науки, заместитель главы администрации области по социальным вопросам Елена Кудряшова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Она не стала подробно останавливаться на целях подписания этого пакта о намерениях, но сообщила, что одним из направлений сотрудничества является создание Северного федерального университета в Архангельске. "Заметно, что все эти научные центры готовы вложить свою лепту в его создание. Университет станет поистине научным, производственным и подготовительным центром всей Архангельской области", - сказала она.

Кудряшова также отметила, что администрация Архангельской области очень заинтересована в создании университета. "Губернатор Архангельской области возглавляет рабочую группу по разработке концепции создания Северного федерального университета и сам лично представлял ее Президенту и премьер-министру России", - сообщила она.