"Россия готова к обсуждению любых вопросов и любых проблем, в том числе всего комплекса вопросов, связанных с правом и проблемами свободы, - заявил сегодня, 6 февраля, премьер-министр РФ Владимир Путин после встречи с председателем Комиссии Европейских сообществ Жозе-Мануэлем Баррозу. - Мы надеемся, что эти проблемы будут обсуждаться в комплексе".

"Мы до сих пор не удовлетворены тем, как решаются проблемы русскоязычного меньшинства в Прибалтике. Мы знаем о правах мигрантов в странах Европы и о том, как они нарушаются. Мы знаем о ситуации в некоторых тюремных системах отдельных европейских государств, - подчеркнул Путин, передает пресс-служба правительства РФ. - И у нас тоже есть такие же проблемы. Мы считаем, что нужно обсуждать весь комплекс проблем и в России, и в странах Евросоюза, чтобы искать пути их решения общими средствами".

"Я просто поделился с господином Медведевым тем, что в общественном мнении европейских стран есть определенное беспокойство в связи с недавними событиями в России - такими, как убийство нескольких журналистов и правозащитников, - пояснил Баррозу. - Я не случайно говорил о зрелости наших отношений и о зрелом диалоге, поскольку я считаю, что зрелый диалог предполагает обсуждение любых тем, в том числе и щекотливых, чувствительных тем. Стороны при таком диалоге готовы обсуждать и готовы к критике, так же как и мы готовы к критике в наш адрес, критике наших реалий, поскольку и у нас есть проблемы, и мы не закрываем на них глаза. Но мы считаем, что такие вопросы, как правовое государство, верховенство закона и права человека, важнее дипломатии между государствами, потому что здесь речь идет о самих людях, о непосредственном положении людей".