Руководителям предприятий не нужно ждать, когда пройдет кризис, надеясь на восстановление спроса, необходимо двигаться дальше, искать новые виды продукции, которые возможно освоить на имеющихся мощностях. Такое заявление сделал заместитель губернатора, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Алексей Симанов 5 февраля на итоговом совещании, посвященном работе организаций промышленности, транспорта, связи и энергетики в 2008 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Курганской области.

Он отметил, что выбор места проведения совещания - ЗАО "Курганстальмост" - не случаен. Предприятие сумело в два с лишним раза увеличить количество рабочих мест по сравнению с доперестроечным периодом и более чем в три раза за этот период увеличить объемы производства в натуральном выражении. По словам заместителя губернатора региона, пережив кризис 90-х годов, руководство завода начало осваивать новые виды продукции, не входящие в основной номенклатурный ряд, например, буровые машины.

Эту позицию поддержал Валерий Дородный, который возглавляет Курганское региональное отделение Союза машиностроителей России. Он отметил, что предприятиям необходимо проводить модернизацию, внедрять принципы бережливого производства, в новой плоскости посмотреть на региональную кооперацию. Скажем, создавать центры по оказанию услуг на высокотехнологичном оборудовании, объединять научный потенциал нескольких предприятий. Валерий Дородный выразил уверенность, что это также найдет свое отражение в планах и программах Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики.

Для промышленности области 2008 год был не из лёгких - сказался мировой финансовый кризис - но в целом результативным. Произведено и отгружено продукции, оказано услуг на сумму почти 62 млрд рублей (планировалось около 58 млрд рублей, в 2007 г. - 50,1 млрд рублей). Главное внимание уделялось реализации мероприятий, направленных на наращивание производственного потенциала, увеличение объема промышленного производства.

В самом ближайшем будущем планируется принять целевую программу Курганской области "Развитие промышленного комплекса Курганской области на 2009-2015 гг.". Транспортный комплекс в 2008 году в полном объеме обеспечил потребности экономики и населения области в транспортных услугах. Объем перевозок грузов железнодорожным и автомобильным транспортом составил 109,6% по отношению к 2007 году. Грузооборот транспорта в сравнении с прошлым годом вырос на 2,5%.

На территории области предоставлялись современные качественные услуги связи. Общий объем доходов от них увеличился на 17,3%, объем услуг населению на 12,6%. Инвестиции в отрасль выросли на 14% к запланированному объему.

В 2008 году потребителям Курганской области было отпущено более четырех миллиардов киловатт часов электроэнергии, что соответствует уровню прошлого года. Идёт развитие электросетевого комплекса Курганской области. По итогам прошлого года затраты на его модернизацию и перевооружение составили 146 млн руб.

Важной задачей остаётся снижение энергоёмкости производимой продукции, применение энергосберегающих технологий является приоритетным направлением во всех сферах экономики. Актуальным остаётся энергосбережение на стадии производства и распределения электрической и тепловой энергии, а также энергосбережение в сфере потребления энергии всеми категориями потребителей.

В заключение своего выступления Алексей Симанов отметил, что даже в нынешних сложных экономических условиях необходимо реализовать намеченные планы по сохранению и развитию предприятий в новом году.