Деньги на проектирование магистрали "Белкомур" будут выделены если не в текущем, то в 2010 году. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он также заявил, что проект "Белкомур" хоть и внесен в программу строительства железных дорог, рассчитанную до 2030 года, будет реализован гораздо раньше. "Пока речь идет о завершении строительства к 2016 году. Реализация этого проекта имеет огромное значение, так как даст реальный толчок для развития экономики внутри страны", - подчеркнул Гольдштейн.

По словам депутата, реализация данного проекта в период кризиса особенно актуальна. "У России не так много друзей-соседей и нам нужно в первую очередь думать о том, как наладить экономику внутри страны. Кризис больше всего бьет именно по северянам, потому что экономика Севера сформирована на основе добычи полезных ископаемых. Мы давно говорим о необходимости перехода от сырьевой модели к инновационной, но пока мало что сделали в этом направлении и вынуждены пожинать плоды такоо подхода", - сказал Гольдштейн.