Динамика притока в Азербайджан мигрантов постоянно растет. Об этом сообщил журналистам глава Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов, отметив, что его ведомство продолжит меры по контролю над рынком труда в стране. По его словам, нужно контролировать качество рынка труда и категорически запрещать использовать труд иностранцев по таким профессиям как водитель, рабочий-строитель, ввиду наличия на рынке и местных специалистов.

Вместе с тем Алекперов констатировал, что на стройках в Азербайджане еще немало иностранцев. "Министерство представило проект закона правительству, и если он будет принят Милли меджлисом и утвержден президентом, то размер госпошлины за использование труда иностранца достигнет 1000 манатов ($1248). И в европейских странах применяются очень большие штрафы за применение нелегальным образом труда иностранцев вплоть до привлечения работодателей к уголовной ответственности. Считаю, мы также должны защищать трудовой рынок, с другой стороны - создать условия для претворения в жизнь факторов, улучшающих качество трудового рынка", - отметил он.

Следует отметить, что к концу 2008 года, по неофициальным подсчетам, в Азербайджане одних только мигрантов из Китая было около 6 тысяч.