Школьница из Коми стала призером всероссийского исторического конкурса благодаря... священнику. Судьбу репрессированного священнослужителя Благовещенского храма в селе Усть-Вымь Павла Малиновского, расстрелянного осенью 1937 года, проследила восьмиклассница из того же села Надежда Мацакова. На изучение жизни и смерти иерея ушло около года, рассказала Н.Мацакова. Это исследование вошло в 40 лучших работ конкурса "Человек в истории. Россия - XX век". Всего в историческом "состязании" приняли участие около трех тысяч старшеклассников России.

5 мая в Государственном историческом музее на Красной площади в Москве состоится церемония награждения призеров конкурса. Школьников поздравят и вручат ценные призы - компьютеры, видеомагнитофоны, фотоаппараты, диктофоны. Кроме того, авторы трех лучших работ поедут в международную школу лауреатов исторических конкурсов в Германии. Еще 50 участников смогут провести две недели в летней школе, организованной на территории России.

В сотню лучших работ также вошли пять исследований воркутинских, ухтинских и сосногорских школьников. Работы разнообразны: от изучения истории театров Коми до жизни маршала Константина Рокоссовского в республике.

Конкурс был учрежден в 1999 году международным историко-просветительским, правозащитным и благотворительным обществом "Мемориал", Советом по краеведению Российской Академии Образования, кафедрой региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Центром устной истории РГГУ. Цель конкурса - побудить молодежь заняться историей повседневности, которая "растворена" в судьбах их семей, городов, деревень.