Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по РД возбудило уголовное дело в связи с контртеррористической операцией (КТО), проведенной УФСБ и МВД по республике в поселке Ленинкент Кировского района г. Махачкалы 5 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РД Низами Раджабов. Дело возбуждено по статьям УК РФ: 210, части 1,2 (организация преступного сообщества и участие в нем), 208, части 1,2 (организация и участив в НВФ), 30, ч.1 -205, ч.2 (приготовление к теракту), 317 (посягательство на жизни сотрудников правоохранительного органа) и 222, ч. 2 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 5 февраля примерно в 07:00 в ходе оперативно-розыскных мероприятий по задержанию участников бандгруппы в доме номер 21 по улице Школьная в пос. Ленинкент были заблокированы четыре человека. На предложение сдаться правоохранительным органам, они оказали вооруженное сопротивление (ранее из дома вышла беременная женщина, предположительно, состоящая в родстве с кем-то из этой группы).

В перестрелки были ранены заместитель командира роты ОМОН-1 МВД по республике Гаджиясулмагомед Алиев и боец этого же подразделения Исамудин Израилов. В ходе КТО убиты три участника НВФ. Их личности уже установлены (ранее предполагалось, что один из них некто Алдаев, а личность другого установили не сразу). Это Омар Шейхулаев (лидер группы махачкалинского бандподполья "Джамаат "Шариат"), Рустам Курбанов (1976 г. р.), Махач Магомедов (1987 г. р., разыскивался за незаконный оборот оружия и покушения на милиционеров). Еще один участник этого преступного сообщества Назим Мурсалов (1984 г. р. ) скончался по дороге в больницу.

При осмотре места, где скрывались участники НВФ, обнаружены и изъяты три автомата, два пистолета Макарова с глушителями, множество патронов и гильз различного калибра.