Международный союз биатлонистов (IBU) в своем официальном пресс-релизе сообщил о том, что временно отстранил спортсменов, сдавших положительные допинг-пробы, от участия в соревнованиях. Российской сборной будет предоставлена возможность заявить вместо них других спортсменов для участия в чемпионате мира, который стартует в следующее воскресенье в корейском Пьонгчанге.

"Вещество, обнаруженное в положительной пробе "А", согласно списку запрещенных веществ ВАДА, является неизвестной субстанцией, - говорится в официальном документе. - В таком случае временное отстранение спортсменов является обязательным условием Антидопинговых правил IBU. Данное решение вступает в силу немедленно. Временное отстранение обозначает, что спортсмены не могут принимать участия в любом соревновании под эгидой IBU.

В случае если проба "В" окажется положительной, будет назначено слушание по делу о нарушении допинговых правил. Если результаты пробы окажутся отрицательными, то временное отстранение биатлонистов приостанавливается.

Спортсмены попросили вскрыть пробу "В". Это произойдет в ближайшее время. Дата процедуры пока не названа публично. Обращаем особое внимание на то, что отстранение спортсменов не означает признания положительных допинг-случаев.

IBU предоставит дополнительную информацию и имена только в том случае, если результаты пробы "В" окажутся положительными", - сообщается на официальном сайте Международного союза биатлонистов.

Напомним, что еще днем ранее специалисты говорили, что найденное вещество является новым поколением известного допинга эритропоэтина - CERA.

Как стало известно "Советскому спорту" из источников, близких к руководству IBU, российской команде будет разрешено заменить трех спортсменов, временно отстраненных от участия в чемпионате мира.