Вынесен приговор жителю г. Тольятти Самарской области Сергею Жукову, виновному в приготовлении к незаконному сбыту 1 кг 71 г героина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

В начале 2008 г. тольяттинскими наркополицейскими была получена информация об оптовом сбытчике героина. В ходе проверки данной информации была установлена личность предполагаемого преступника: житель Тольятти Сергей Жуков 1968 года рождения, безработный, ранее не судимый, проживающий в Автозаводском районе Тольятти, там же снимающий квартиру для хранения и расфасовки героина. Было установлено, что Жуковым в конце марта запланирован сбыт крупной парии героина.

Жуков был задержан при выходе из подъезда дома на Южном шоссе, где он арендовал квартиру. При задержания он попытался выбросить пакет, находившийся у него в руках. При исследовании данного пакета в нем обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, рулон полимерных пакетов, пакетик и 6 свертков из фольги с веществом светлого цвета, а также весы, нож и ложка с налетом вещества. При личном досмотре Жукова в кармане обнаружен сверток с веществом в виде комка. В сумке, которую Жуков держал в руке, обнаружено еще 4 свертка из фольги, в которых также было светлое вещество. Экспертиза установила, что вещество, изъятое у Жукова является героином, общая масса которого составила 1 кг 71 г. В отношении Жукова было возбуждено уголовное дело по ст. 30,228.1 УК РФ - приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти приговорил подсудимого к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.