В конференц-зале парламента Эстонии сегодня, 6 февраля, проходит Круглый стол на тему "Россия и Европейский союз - управялемое сотрудничество или непрерывное противостояние?". Об этом ИА REGNUM сообщила вице-спикер эстонского парламента от Реформистской партии, заместитель президента Европейской либерально-демократической Реформистской партии Кристина Оюланд, выступившая одним из организаторов мероприятия под эгидой Реформистской партии Эстонии.

На встрече выступили со своим обзором данной темы бывший премьер-министр России и председатель общероссийского общественно-политического движения "Российский народно-демократический союз" Михаил Касьянов, бывший министр иностранных дел Болгарии и кандидат (по утверждению Оюланд) на пост генерального секретаря НАТО Саломон Пасси, депутат Европейского парламента от Шведской народной партии Финляндии Хенрик Лакс и сама Оюланд. По словам Оюланд, европейские либерал-демократы заинтересованы в демократической России, которая проводит вызывающую доверие экономическую политику и является надежным партнером по общей безопасности. Поэтому, по ее убеждению, европейские либералы должны активнее, чем прежде, развивать контакты с российским оппозиционным демократитическим движением.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Реформистская партия Эстонии и ее лидер, действующий премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выступили инициаторами переноса памятника "Бронзовый солдат" в апреле 2007 года, приведшего к крупнейшему межнациональному конфликту в Эстонии с момента восстановления независимости 1991 года и расколу в обществе. При этом "реформисты" и входящие с ними в коалицию партии проигнорировали массовые протесты русскоязычного населения страны и официальное обращение Государственной думы РФ.

Кристина Оюланд является одним из активных "адвокатов" Ансипа на международной арене и внутри страны, автором бесчисленного числа антироссийских статей в эстонских СМИ. Так, в сентябре 2007 года на встрече с представителями парламента Латвии она призвала прибалтийские страны отказаться от российского транзита, а в мае 2008 года она на конгрессе молодых либералов в Барселоне сравнила Россию с Нигерией. 29 сентября 2008 года Бюро ПАСЕ не поддержало инициативу Кристины Оюлнад и 23 парламентариев ввести в отношении делегации РФ санкции из-за ситуации вокруг Южной Осетии.

В ноябре 2008 года на съезде европейских политиков в Ницце после саммита ЕС - Россия она вступила в открытую дискуссию с бывшим президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы ПАСЕ Рене ван дер Линденом, осудив его за призыв налаживать добрососедских отношений стран Европейского союза с Россией.