О новых подходах к формированию межбюджетных отношений в Югре в сложившейся ситуации на финансовом рынке и в связи с резким ухудшением ценовой конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей сегодня, 6 февраля, на совете глав муниципальных образований рассказал директор Департамента финансов Надежда Бойко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Бойко отметила, что львиная доля выпадающих доходов приходится на бюджет субъекта федерации в связи с уменьшением поступлений от налога на прибыль, доходы физических лиц, имущество организаций. В целом бюджет автономного округа теряет 78,6 млрд рублей доходной базы, что составляет более половины от всех ранее намеченных поступлений.

По мнению директора департамента, необходимо на всех уровнях исполнительной власти принять решение о сокращении расходов. В целом корректировка регионального бюджета планируется в марте, но уже сейчас на уровне округа найдена возможность сократить расходные статьи почти на 42%. Сокращение коснется практически всех статей расходов бюджета, в том числе и межбюджетных трансфертов.

Директор департамента финансов обратила внимание глав муниципалитетов на то, что общий объем межбюджетных трансфертов уменьшится более чем на 34 млрд рублей. Сократятся субвенции на общее образование и субсидии на повышение оплаты труда, а также софинансирование приоритетных социально-значимых направлений. В полном объеме будут предоставляться дотации на сбалансированность местных бюджетов.

"В этой связи необходимо взвешено и адекватно оценить возможности местного бюджета, пересмотреть его параметры, исходя из консервативного сценария развития экономики и динамики налоговых поступлений", - заключила Бойко.