Парламент Грузии на своем внеочередном заседании 6 февраля утвердил состав нового правительства и премьер-министра Нику Гилаури. За решение утвердить новый Кабмин в полном составе проголосовало - 108 депутатов, против 8, 1 депутат - Джонди Багатурия не принял участие в голосовании и демонстративно покинул зал заседании.

В новом правительства новый премьер Ника Гилаури и три новых министра - финансов Каха Баиндурашвили, регионального управления и коммуникации Давид Ткешелашвили и министерство по исполнению наказании, пробации и юридической помощи Дмитрий Шашкин.

Сохранили за собой посты госминистры - по евроинтеграции Гиорги Барамидзе, реинтеграции Темур Якобашвили, по диаспоре Юлон Гагошидзе. Посты в Кабинете сохранили - министр внутренних дел Вано Мерабишвили, МО - Васил Сихарулидзе, экономики - Лаша Жвания, иностранных дел - Григол Вашадзе, образования - Ника Гварамия, энергетики Алеко Хетагури, сельского хозяйства Бакур Квезерели, труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили, министр по беженцам Коба Субелиани, министр юстиции Зураб Адеишвили, охраны окружающей среды и природных ресурсов Гиорги Хачидзе, культуры и спорта Ника Руруа. Пост вице-премьера будет совмещать Барамидзе.

На этом посту будут меняться министры каждые 6 месяцев. Премьер-министр представил депутатам программу правительства - "Единая Грузия без бедности". "Перед страной сейчас много вызовов, которые стали последствием российской агрессии и мирового финансового кризиса и я хочу отметить, что предшествующее правительство смогло сохранить стабильность и работало четко. Но перед нами новые вызовы, которым мы должны противопоставить нашу организованность и с успехом осуществить намеченную правительство программу по преодолению последствий войны и вернуться к тому ритму развития, которое было в стране перед войной. Мы также должны обеспечить население работой и обеспечить всеми условиями беженцев", - отметил Гилаури. Он подчеркнул, что его главный приоритет - обеспечение населения работой. "Это тяжелая задача. Но мы постараемся ее решить и обеспечить работой людей",- сказал он, отметив, что в Грузии сегодня 14% безработных. "Мы создадим свободную от коррупции и эффективную систему госуправления и каждый тетри будет сэкономлен", сказал Гилаури. Вместе с тем, Гилаури отметил, что не изменяться и внешнеполитические приоритеты - это вступление в НАТО и ЕС. Премьер-министр ответил на вопросы депутатов.

34-летний Гилаури, работавший в последние 1,5 года министром финансов и в последние полгода являвшийся также вице-премьером, был представлен президентом Грузии на пост премьер-министра 30 января, после того, как тогдашний глава правительства Григол Мгалоблишвили подал в отставку по состоянию здоровья.