В ходе осеннего призыва в ряды Ленинградского военного округа (ЛенВО) поступило в два раза больше новобранцев, подверженных простудным заболеваниям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 февраля, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге заместитель командующего войсками ЛенВО по воспитательной работе генерал-майор Руслан Нехай. Однако, по его словам, информация в городских СМИ о вспышке простудных заболеваний в войсках ЛенВО со ссылкой на данные общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" не соответствует действительности.

"Манипуляция непонятными цифрами вызывает чувство досады", - заявил Нехай. По его словам, в ЛенВО в качестве профилактики простуды среди служащих сокращено время учебных занятий, отменена утренняя зарядка, проведена вакцинация личного состава частей, "дополнительно выдаются продукты и препараты, повышающие устойчивость организма к простуде". "Нет и не было ни массовых поступлений заболевших, ни массовых выписок из 442 окружного военного клинического госпиталя", - подчеркнул он.

Напомним, ранее общественная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" распространила информацию о вспышке ОРЗ на территории воинской части в Сертолово-2.