В Кировской области в 2008 году сократилось количество жалоб на неправомерные действия в сфере госзаказа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, за размещением государственного и муниципального заказа в Кировской области налажен контроль, который осуществляет областной департамент финансов.

В 2008 году департамент провёл 23 проверки соблюдения государственными и муниципальными заказчиками требований законодательства о размещении заказа.

Из выявленных нарушений наиболее часто встречается утверждение конкурсной (аукционной) документации, которая идёт вразрез с требованиями действующего законодательства, например, участников обязывают включать в конкурсную заявку и заявку на участие в аукционе документы и сведения, не предусмотренные законом. Кроме того, нарушаются сроки официального опубликования протоколов, составленных в процессе проведения торгов, запроса котировок.

По фактам нарушений требований законодательства в сфере размещении заказов в 2008 году рассмотрено 54 дела об административных правонарушениях должностных лиц - государственных и муниципальных заказчиков. В результате на двух должностных лиц наложены административные штрафы в размере 50 тыс. рублей, остальным объявлены устные замечания.

Как отмечают в пресс-центре, жёсткий контроль в сфере госзакупок способствует уменьшению количества нарушений законодательства. Подтверждением этого служит тот факт, что заметно сократилось количество жалоб на неправомерные действия госзаказчиков: если в 2007 году в департаменте финансов было рассмотрено 11 таких жалоб, то в 2008 году - только 5, из которых три удовлетворены, а две признаны необоснованными.