Несмотря на пасмурную погоду профсоюзы республики выйдут на традиционное первомайское шествие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщила председатель республиканской организации профсоюзов работников народного образования и науки Людмила Пуртова. Второй год подряд на первомайских демонстрациях профсоюзы не меняют своих лозунгов, их девиз - "Социальному государству - социальную политику!".

Объясняется это тем, что за время, прошедшее с прошлогоднего Первомая, "кардинальных положительных изменений в жизненном уровне трудящихся не произошло". Профсоюзы также будут требовать увеличения минимального размера заработной платы до прожиточного минимума, который в апреле текущего года составил чуть более 2 тыс. рублей. Другим лозунгом Первомая станет "Жилищно-коммунальная реформа - только при опережающем росте доходов населения!". Хотя тарифы на жилищно-коммунальные услуги за последние 4 года возросли более чем в 4 раза, не была достигнута главная цель реформы - улучшение качества услуг при одновременных снижениях затрат на их предоставление. Профсоюзы также потребуют увеличения стипендии студентам, и предоставления выпускникам вузов достойной заработной платы.

Выводя людей на первомайские акции, профсоюзы по-прежнему настаивают на скорейшем погашении долгов по зарплате в производственной сфере, повышении оплаты труда, отмене единого социального налога. В Йошкар-Оле шествие начнется в 10 часов. А в 10.20 на площади ми. Никонова пройдет митинг, организованный профсоюзами республики.