6 февраля состоялось открытие нового здания музыкальной школы №5 в иркутском Академгородке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, на трёхэтажный комплекс на 500 детей с концертным залом, художественными и хореографическими классами было затрачено 227 млн рублей.

"Это единственное в Иркутске здание, специально построенное по индивидуальному проекту для музыкальной школы", - рассказал мэр города Владимир Якубовский. Проект здания, состоящего из четырёх корпусов, выполняли специалисты ОАО "Иркутскгражданпроект". Общая площадь - более 3 тыс. кв. м.

На первом этаже разместятся отделение изобразительных искусств и выставочный зал. На втором этаже - музыкальное отделение с концертным залом на 300 мест с эстрадой, фойе выставочного зала и библиотекой. Третий этаж - административно-бытовой, с кабинетами руководителей школы, преподавательского состава. На базе школы разместятся детская филармония, музыкальное отделение, отделение изобразительного искусства, хореографии, театральная студия.

"Мы обязаны продолжить строительство подобных учреждений, - заявил на открытии губернатор региона Игорь Есиповский. - Сейчас сложилась непростая экономическая ситуация, но все направления поддержки подрастающего поколения, творчества детей мы сохраним неизменными".