Сегодня в Красноярске, в микрорайоне Солнечный состоялось открытие Краевого Геронтологического центра "Жарки". На открытии присутствовали заместители губернатора края Татьяна Давыденко и Николай Глушков, заместитель главы города, директор Департамента социальной политики Василий Куимов, депутат Законодательного собрания Вера Оськина, начальник управления социальной защиты населения администрации Красноярского края Виктор Ким, глава администрации Советского района Красноярска Николай Коновальцев и другие.

Стоит отметить, что идея создания в Красноярском крае геронтологического центра зародилась еще в 1996 г., после того, как в Норильске был открыт лечебный центр для пожилых людей. В рамках проекта по переселению жителей северных территорий было задумано строительство аналогичного комплекса в Красноярском крае. Чуть позже, в 2000 году, губернатор края Александр Лебедь и главы Красноярска и Норильска, реализуя эту идею, подписали Соглашение о строительстве в Красноярске Краевого геронтологического центра. Финансирование проводилось за счет средств участвующих сторон.

Городская администрация выделила три недостроенных здания бывшего профилактория в микрорайоне "Солнечный", стоимостью 3 миллиона рублей, администрация Норильска в объеме 110 миллионов рублей профинансировала проектно-изыскательские работы и работы по расконсервированию объекта, отделение Пенсионного Фонда РФ по Красноярскому краю внесло на приобретение технологического и медицинского оборудования, мебели, спецтранспорта 20 миллионов рублей.

Сегодня Геронтологический центр представляет собой целый комплекс, куда входят жилой и лечебный корпуса, прачечная, столовая, овощехранилище и даже собственная церковь. Рассчитан он на 170 мест, 148 из которых, предназначены для пожилых жителей Крайнего Севера. На сегодня пациенты Центра - 69 человек из Норильска, Лесосибирска, Минусинска, Мотыгинского и Пировского районов края. Отметим, что директором центра утверждена Ирина Иващенко, которая ранее занимала должность заместителя начальника управления социальной защиты населения администрации Норильска.

Кроме того, по задумкам организаторов, в ближайшее время будет открыто лечебно-диагностическое отделение с пропускной способностью 280 тыс. посещений в год - для оказания медицинской помощи всем людям пожилого возраста, проживающим в крае. Сами жители центра очень довольны заботой и вниманием, проявленным к ним. Представителям краевой и городской власти они рассказали о приветливом персонале и качественном медицинском обслуживании. "Надеюсь, что открытием этого комплекса мы поможем многим одиноким людям, - говорит одна из сотрудниц центра. - У каждого из нас есть родители, и наш долг как детей - поддержать пожилых людей, которые нуждаются в нашей помощи".