В Оренбурге за 2008 год в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 9 человек, ранено - 28 человек. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела ГИБДД по МО Оренбург Сергей Прошин, всего за год в городе произошло 148 дорожно-транспортных происшествий. По его словам, Межрегиональный общественный Центр "За безопасность российских дорог" дал неправильную статистику, где цифры перепутаны. В частности, парк машин в 539 тысяч находится в области, а в городе Оренбурге зарегистрировано около 200 тысяч автомобилей.

Замначальника отдела ГИБДД по МО Оренбург отметил, что на городских дорогах основным фактором аварийности является человеческий фактор, но никак не состояние самих дорог. "Наибольшее количество ДТП связано с наездом на пешеходов", - сказал Сергей Прошин.

Напомним, что согласно данным Межрегионального общественного Центра "За безопасность российских дорог" в группу с неудовлетворительным состоянием дорог в зимний период входят Ярославль, Владимир, Казань, Оренбург, Пермь и Екатеринбург. В этих регионах в декабре 2008 года произошло 1135 ДТП по причине неудовлетворительного состояния дорог, 20% от всех ДТП произошедших в России за месяц. По данным того же центра, в Оренбурге произошло 113 ДТП, погибло 199 человек, а ранено - 24 человека.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД по Оренбургской области, в регионе в 2008 году было зарегистрировано 3345 дорожно-транспортных происшествий, что на 7% меньше показателя 2007 года. За год на дорогах региона 460 (по сравнению с 2007 годом это на 3,2% меньше) человек погибли и 4648 (на 3% меньше, чем в 2007 году) получили ранения. Самые высокие показатели аварийности наблюдались в Абдулино, Бузулуке, Медногорске, Домбаровском, а также Кваркенском и Новосергиевском районах.

По словам и.о. начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Ивана Зарецкого, 83,3% всех ДТП связаны с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств.