Во Владикавказе состоялось заседание правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. Под председательством первого вице-премьера Сергея Такоева члены комиссии и главы администрации муниципальных образований обсудили ход реализации программы "Развитие инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия - Алания на 2009-2013 годы", передает 6 февраля корреспондент ИА REGNUM.

На заседании выступил председатель комитета по развитию предпринимательства и сопровождению инвестиционных проектов Марат Мрикаев. Докладчик напомнил, что целью программы является создание благоприятного инвестиционного климата и обеспечение роста инвестиций в экономику Северной Осетии. По словам Мрикаева реализация программы намечена четырьмя основными этапами. На первом из них предлагается проведение силами республиканских органов исполнительной власти и муниципалитетов оценки факторов, влияющих на инвестиционную активность в регионе и ограничивающих ее. На втором этапе предполагается определение инвестиционного потенциала региона. Намечено в каждом из 114 муниципальных образований проведение мероприятий по определению возможных точек экономического роста, поиска подходящих инвестиционных площадок (объектов или земельных участков).

Третий этап предусматривает разработку проектно-сметной документации, подготовку предложений по кадровому обеспечению проектов. Завершающим этапом является - привлечение инвестиций в экономику региона. Как подчеркнул докладчик, реализации программы дан хороший старт. На сегодняшний день 177 субъектам малого и среднего предпринимательства выделено 11.612 квадратных метров офисных площадей.

Как отметил вице-премьер североосетинского правительства Сергей Такоев, с помощью программы будут созданы новые производства в сельских поселениях. Малые предприятия обеспечат работой жителей сел, а также станут главными плательщиками налогов. Главам муниципальных районов и городского округа города Владикавказа рекомендовано в срок до 25 февраля 2009 года подготовить предложения по точкам экономического роста, создать реестр предоставляемого в аренду муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Ресурсное обеспечение программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Общий объем финансовых средств, необходимых для ее реализации в 2009 году составляет 10.000.000 рублей. Конечным результатом данной программы станет повышение инвестиционной активности, создание новых рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы в республике.