Сотрудники управления ФСКН России по Калужской области обнаружили в Боровском районе двух "наркохимиков", которые в небольшом дачном домике организовали производство дурманящих веществ. Как сообщил 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт калужского наркоконтроля Николай Зарубин, приятели Дмитрий М. и Валентин В. лишь c недавних пор стали и подельниками. Дмитрий М. жил в Нарофоминском районе с родителями. Нигде не работал, профессии у него не было, окончил всего 9 классов. Несколько лет назад он познакомился с жителем Балабаново, женатым и работающим на заводе Валентином В. Они наладили производство наркотического средства амфетамин, один из преступников обладал достаточными для этого знаниями. Дмитрий приобрел прекурсоры - вещества, необходимые для приготовления наркотика, а также нашел покупателей, которым можно было сбыть изготовленный товар. Валентин отыскал отапливаемое помещение для размещения подпольного производства. На территории Балабановского лесничества в садоводческом товариществе они сняли небольшой дачный дом, и перевезли туда химическое оборудование: стеклянные колбы, мензурки, обогреватель, шприцы для жидкостей, необходимые реактивы. Дом снабдили средствами наружного видеонаблюдения и датчиками движения, чтобы в случае обнаружения лаборатории вовремя скрыться.

"Производственный процесс" преступников прекратили сотрудники наркоконтроля. "Наркохимиков" задержали, при осмотре помещения наркополицейские обнаружили 142 грамма амфетамина, оборудование для приготовления наркотика.

В ходе следствия Дмитрий М. и Валентин В. признали свою вину и оказали содействие в раскрытии преступления. Боровский районный суд Калужской области признал их виновными в незаконном сбыте наркотических средств и назначил наказание в виде шести и пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.