"Сегодня поставлена точка на одном из главных этапов выдвижения и регистрации кандидатов по выборам в Областное представительное собрание 28 октября и начинается новый ее этап - проведение агитации через государственные СМИ",- заявил в пятницу, 5 октября, председатель областной избирательной комиссии Астраханской области Евгений Покровский.

Как сообщает РИА "Аверс", по 29 округам области зарегистрировано 162 кандидата из 188 человек, подавших уведомления. Среди них - 25 женщин и 137 мужчин. Подавляющее большинство кандидатов старше 40 лет, они представляют все социальные группы населения, есть даже гражданин России без постоянного места жительства. К сожалению, один из кандидатов скоропостижно скончался. В среднем на один округ приходится по 5,5 кандидата, максимальное число претендентов на депутатский мандат по одному из городских округов - 17 человек, минимальное по сельскому - 2.

На жеребьевке избирательная комиссия области определила, что каждому кандидату будет предоставлена одна минута пятьдесят секунд бесплатного эфирного времени для индивидуального выступления и еще пятьдесят пять секунд для совместных агитационных мероприятий по округу, в каждом из которых сегодня проживают около 23 тысяч избирателей.

Сама агитационная компания в СМИ будет проходить с 8 по 26 октября только по рабочим дням, но уже в ее преддверии ряд общественных организаций и политических партий области призвали кандидатов отказаться от применения "черного пиара".