Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников приняла решение о корректировке квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

На 2009 год Ханты-Мансийский округ заявил потребность в привлечении 51165 иностранных работников. Министерством здравоохранения и социального развития России установлена квота в размере 40 129 разрешений, что на 11036 меньше заявленного.

Кризисные явления, происходящие на финансовом рынке, негативно отразились на региональных рынках труда. В Югре происходит рост числа безработных и уровня регистрируемой безработицы. За январь 2009 года число признанных безработными возросло в 2 раза по отношению к январю 2008 года.

Одновременно с увеличением предложения на рынке труда, происходит сокращение спроса на рабочую силу. Число вакансий, заявленных в службы занятости населения, сократилось в 1,6 раз по сравнению с 2008 годом.

В автономном округе разработан комплекс дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда - по опережающему профессиональному обучению работников в случае массового увольнения, организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы. Предполагается, что эти меры позволят создать около 10 тысяч временных рабочих мест.

Софинансирование из федерального бюджета на реализацию данной программы будет осуществляться при условии сокращения объемов установленных квот на привлечение иностранных работников на 2009 год.

В связи с установленными требованиями и в целях соблюдения принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов Межведомственная комиссия приняла решение о снижении квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в Ханты-Мансийском автономном округе на 12075 приглашений. Общее снижение заявленной потребности в привлечении иностранных работников составит 23111 человек, или 45%.