За январь 2009 года бюджет отделения Пенсионного фонда Челябинской области недополучил страховых взносов на 586 миллионов рублей. Как сообщили 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Пенсионном фонде области, эта сумма составляет почти 30% от уровня текущих платежей.

"Область из донора превращается в дотационный регион, которому средства на выплату пенсий выделяются из федерального центра. Невозможно допустить, чтобы из-за безответственных руководителей ряда крупных предприятий ухудшилось финансовое положение челябинских пенсионеров", - охвучили в ведомстве точку зрения управляющего отделением ПФР и члена рабочей группы по реализации антикризисных мер при правительстве области Виктора Чернобровина.

Вчера, 5 февраля, состоялось первое заседание с руководителями предприятий-должников, все они обязались погасить задолженности. Челябинские строители и транспортники не заплатили пенсионному фонду 22 млн рублей. Однако руководитель муниципального предприятия "Челябинскавтотранс" Михаил Чебан и глава ООО "Холдинговая компания "Массив" Леонид Беркович не одного варианта решения проблемы. Руководителей обязали представить до 10 февраля план погашения всех долгов в бюджет и внебюджетные фонды.