Главное управление организации торгов Самарской области 5 февраля провело открытый аукцион по определению организаций на приобретение квартир по договорам участия в долевом строительстве жилых помещений в многоквартирных домах для государственных нужд Самарской области по шести лотам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

По результатам проведенного открытого аукциона Самарская область приобретает 219 квартир различной площади (101 однокомнатная, 89 двухкомнатных и 29 трехкомнатных) в Промышленном, Октябрьском, Кировском, Ленинском, Самарском районах Самары. Застройщики должны сдать их в срок до 1 июля с чистовой отделкой (включая установку сантехники и кухонных плит). Все квартиры предназначены для безвозмездной передачи в собственность г.о. Самары для переселения граждан из аварийного жилья.

Аукцион является первым опытом Самарской области по приобретению квартир для граждан, нуждающихся в переселении из непригодного жилья. Решение этой проблемы будет осуществляться при участии федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Для этого принята областная адресная программа "Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области на 2008-2011 годы". В рамках программы планируется ликвидировать 55 тыс. кв. м аварийного жилья, зарегистрированного на территории 20 муниципальных образований Самарской области по состоянию на 1 января 2007 г. в органах статистической отчетности. Программа предусматривает приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее 70%. Финансовое обеспечение программы осуществляется на условиях софинансирования из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и самарского областного бюджета.