В соответствии с рейтингом Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" лидером по обслуживанию дорожного полотна в зимнее время среди всех крупных российских городов признана Тюмень, в которой за декабрь зафиксировано всего 18 ДТП из-за плохого состояния дорог, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как считает главный специалист управления дорожного хозяйства Тюмени Валентин Гаврилов, хорошая работа дорожных служб города, в первую очередь, обусловлена превосходной обеспеченностью высококачественной и современной техникой, которая находится на круглосуточном дежурстве и готова практически моментально выехать на любые возникающие на дорогах погодные проблемы.

Большая заслуга в отсутствии на тюменских дорогах заносов и наледей также принадлежит и дорожным рабочим, которые в случае возникновения тяжелых погодных условий выходят на помощь технике и очищают проезды там, где машины не справляются или их использование неэффективно. По словам Гаврилова, желающие работать на этой тяжелой работе, как ни странно, всегда имеются. Одной из причин этого, по его мнению, является достойная заработная плата.

Третьим фактором, который выделил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Валентин Гаврилов, является использование на дорогах города высококачественного реагента, запасы которого в городе рассчитаны на всю зиму. При этом, собеседник отметил, что в дальнейшие месяцы, несмотря на то, что количество выпавшего снега по сравнению с декабрем стало гораздо больше, проблем возникнуть не должно, так как все городские службы и дорожные работники готовы к любым экстремальным условиям. Не отразится на них и кризис, так как сумма, заложенная на дорожное хозяйство в городе зафиксирована в бюджете и уже меняться не будет.

В ГИБДД по Тюмени корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что автомобилисты и пешеходы Тюмени хорошо защищены от пассивных причин дорожно-транспортных происшествий. Так, в частности, в данный момент это единственный населенный пункт в России, где использована двухцветная разметка пешеходных переходов, что позволяет видеть их даже, если на дороге лежит снег. Кроме того, большое значение в безопасности дорожного движения играет и грамотная расстановка светофоров и дорожных знаков, которые позволяют водителям передвигаться по "зеленым улицам", предупреждают пробки и препятствуют нарушению правил дорожного движения.

Содействует ГИБДД и во взыскании с водителей транспортного налога, который используется, в частности, на поддержание городских дорог в надлежащем состоянии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ИФНС России по Тюмени №1, ведомство регулярно проводит с городским ГИБДД совместные рейды на улицах города, а также пунктах технического осмотра автомобилей. Так, в результате проведенных рейдов на постах ГИБДД установлено, что 21% проверенных граждан имеют неурегулированную задолженность по транспортному налогу.