В конце января в Чите в районе улиц Богомягкова - Коханского началось строительство краевого перинатального центра. Общая стоимость проекта составит 1,5 млрд рублей.

Как сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Забайкальского края Оксана Леонтьева, программа реализуется на условиях софинансирования - 750 млн рублей будет выделено из федерального бюджета и ещё 750 млн рублей - из бюджета Забайкальского края. Аналогичные центры появятся ещё в 16 субъектах РФ.

По словам Леонтьевой, новый объект разместится в так называемом больничном городке рядом с краевой клинической больницей и диагностическим центром.

По словам заместителя директора ООО "Читаэнергожилстрой" Григория Палагина, на расчётный счёт уже поступило 15 млн рублей на проведение первоначальных работ. 20 января специалисты начали сносить деревья, расчищать территорию. "Всего будет вырублено порядка 200-300 деревьев, хотя мы постараемся по максимуму оставить лесной массив - медучреждение должно находиться в лесу, - сказал Палагин. - В марте планируется заложить фундамент и приступить к строительству".

Ввод в эксплуатацию здания краевого перинатального центра запланирован на 2010-2011 годы, сообщает ИА "Чита.Ру".