Приморское региональное отделения партии "Единая Россия" официально заявило, что отвергает все обвинения об осквернении флага РФ в ходе своего митинга 31 января, и расценивает все публикации на эту тему, как "грязную политическую провокацию". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля сообщили в пресс-службе регионального отделения партия.

"Идеология партии "Единая Россия" изначально основана на патриотизме, для нас герб, гимн, флаг - символы единства народа. Грязная, мелочная критика коммунистов в адрес Регионального отделения партии "Единая Россия" - это попытка завоевать дешевый авторитет у приморцев. Политический популизм и откровенная клевета - избитые приемы КПРФ", - говорится в распространенном единороссами заявлении.

Члены Приморского регионального отделения партии уверены, "правоохранительные органы дадут объективную оценку действиям депутата Думы Владивостока, коммуниста Анатолия Долгачева, который на страницах газеты "Коммерсант" дал лживую и порочащую партию "Единая Россия" информацию", также отмечается в заявлении партии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, прокуратура города Владивостока приступила к проверке сообщения о возможном факте надругательства над государственным флагом РФ в ходе митинга, организованного партией "Единая Россия" 31 января. По данным прокуратуры, заявление о проверке данного факта поступило от депутата Думы Владивостока от КПРФ Анатолия Долгачева, который предоставил снимки, свидетельствующие о том, что после митинга на земле были свалены агитматериалы и флаг России. По мнению заявителя, на фотоснимках видно, как рабочие сметают на брошенный российский флаг мусор.

В данный момент этот факт проверяется, проводится опрос очевидцев и исследование фотографий. По результатам проверки будет принято решение об отказе или возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 329 Уголовного кодекса РФ (надругательство над государственным флагом РФ).