Приморской транспортной прокуратурой санкционирована проверка по факту пожара на сухогрузе под флагом Грузии "Альмиро Джи" (ALMIRA G). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре.

По данным прокуратуры, в данный момент сухогруз доставлен в порт Владивосток, уже установлен судовладелец - компания ООО "Саппоро Шиппинг". Проводятся необходимые действия, направленные на выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Также в прокуратуре сообщили, что танкер "Лукоморье", на котором были эвакуированы девять членов экипажа аварийного судна, встал на рейд в порт Славянка.

Как уже сообщало ИА REGNUM, возгорание на сухогрузе "Альмиро Джи", который находился в районе острова Большой Пелис в заливе Петра Великого в Японском море в 70 км от Владивостока произошло 6 февраля около 1:30 по местному времени (18:30 мск).

Для оказания помощи экипажу направились суда "Амарант", "Лукоморье", "Феско Улан-Уде", которые в это время находились в данном районе. Также из Владивостока вышли спасательные буксиры "Лазурит", "Преданный" и "Напористый". Спустя два часа после первого сообщения о бедствии, на борт судна "Лукоморье" были эвакуированы девять членов экипажа сухогруза. Капитана корабля найти не удалось.