С начала отопительного сезона 2008-2009 гг. на объектах обеспечения жизнедеятельности населении в субъектах России было зарегистрировано 4 чрезвычайные и 19 аварийных ситуаций. Об этом сказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства министерства регионального развития РФ Александр Дронов 5 февраля на Всероссийском селекторном совещании "Прохождение зимнего периода 2008-2009 годов предприятиями ЖКХ", - сообщили ИА REGNUM в министерстве регионального развития РФ. По словам Дронова, это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но по сравнению с прошлым годом увеличился удельный рост аварий, связанных со взрывами газа.

Дронов отметил, что основными причинами аварий, возникших в этом году, являются неудовлетворительная подготовка к зимнему периоду в этих регионах и "человеческий фактор". Он добавил, что только с момента последнего селекторного совещания было выявлено почти 13,5 тысяч нарушений правил и норм безопасности энергетического оборудования и привлечены к ответственности 476 человек и 77 организаций. И что характерно, большинство инцидентов происходит на объектах, не получивших паспорта готовности или получивших их несвоевременно.

Директор департамента ЖКХ подчеркнул, что основная проблема сейчас - это низкий уровень замены тепло- и электросетей в некоторых регионах. Он напомнил, что антикризисные меры, снижающие до 5 % долю финансирования из местных бюджетов таких финансово емких мероприятий как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, являются рычагом высвобождения средств для ремонта и замены сетей в будущем периоде.

Также Дронов сообщил, что планируется оказание помощи субъектам РФ через закупку для регионов коммунальной техники и автотранспорта. Он просил представителей регионов оперативно подтверждать возможность выделения необходимых средств софинансирования из региональных бюджетов. "Иначе предоставление помощи субъектам может забуксовать, а эта техника ориентирована на объекты ЖКХ, обслуживание сетей", - добавил он.