Власти Зауралья усиливают работу по оптимизации расходов муниципальных бюджетов. Об этом шел разговор на совещании с руководителями органов исполнительной власти Курганской области, которое провел первый заместитель губернатора Курганской области Александр Бухтояров 5 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

В 2007 году местные бюджеты по собственным доходам исполнены на 96% от годового плана. Рост собственных доходов бюджетов муниципальных образований по сравнению с 2007 годом составил 18,3 %. Ниже средних показателей рост собственных доходов в городах Кургане, Шадринске, Макушинском и Мокроусовском районах.

Сложившаяся в России экономическая ситуация вынуждает Курганскую область вернуться к системе, связанной с определением приоритетов финансирования, отмечают в администрации. В первую очередь средства муниципальных бюджетов должны направляться на выплату заработной платы, затем оплачиваться услуги ЖКХ и приобретение топлива, а только потом умеренно направляться на прочие расходы с учетом создания необходимого запаса на финансирование первоочередных расходов. Однако во многих районах выявляются значительные суммы необоснованных и неэффективных расходов. Поэтому Александр Бухтояров поручил руководителям органов исполнительной власти области поработать с главами муниципальных образований и призвать их к жесткому контролю за распределением бюджетных средств.