Россия негативно относится к новой инициативе ЕС - политике "Восточного партнерства", так как она может разрушить существующие связи между бывшими республиками СССР. Об этом 5 февраля во время телемоста Ереван-Москва заявил депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", член делегации России в ПАСЕ Сергей Марков.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутат отметил, что данной инициативой Евросоюз стремится не столько вовлечь бывшие советские республики, сколько ограничить их в отношениях с Москвой, что является пережитком "холодной войны". "Инициатива "Восточного партнерства" лишь усиливает одностороннее влияние ЕС", - отметил Марков, добавив, что отмеченная в программе цель - "укрепление демократических ценностей" весьма сомнительна. Депутат привел пример Латвии и Эстонии, вошедших в Евросоюз, отметив, что в этих странах не только реабилитируются нацисты и ставятся им памятники, но и треть населения не имеет права голоса.

Напомним, что 7 мая в Праге запланирован саммит по программе ЕС "Восточное партнерство" в формате "27+6". В нем примут участие страны-члены ЕС и 6 государств, на которые распространяется инициатива ЕС по расширению на Восток - Грузия, Азербайджан, Армения, Украина, Молдова и Белоруссия. В ходе форума будут рассмотрены перспективы дальнейшей интеграции вышеупомянутых стран в Евросоюз, в том числе, возможность предоставления им статуса его ассоциированных членов. Последнее во многом будет зависеть от успешности проводимых в этих странах демократических реформ.