Итоги финансово-хозяйственной деятельности государственного сектора экономики области в прошлом году и перспективы его развития обсуждались 29 апреля на совещании в областном Правительстве под председательством губернатора. Одной из проблем, которая была поднята на совещании, стал вопрос об отсутствии в области координированной политики в отношении создания государственных унитарных предприятий. По данным областного комитета по управлению имуществом, за последние пять лет по инициативе отраслевых министерств было создано 20 областных ГУПов. Только три из них в настоящий момент в полной мере выполняют возложенные на них задачи.

В отношении других предприятий была открыта процедура наблюдения или конкурсное производство, многие находятся в стадии ликвидации или реорганизации. Так, например, по словам председателя комитета по управлению имуществом Александра Харитонова, непродуманно в вопросе создания ГУПов выступило бывшее Министерство строительства и архитектуры. Из трех созданных по инициативе этого ведомства предприятий оказались недееспособными все три.

На ГУП "Областное карьероуправление" по решению Арбитражного суда в августе прошлого года введено конкурсное производство. В апреле текущего года аналогичная процедура была введена на ГУП "Саратовская домостроительная компания". ГУП "Департамент развития и координации строительства" находится в стадии ликвидации.

Участники совещания констатировали слабый контроль со стороны отраслевых министерств в вопросах как создания, так и управления производственной деятельностью областных государственных унитарных предприятий. На исправление ситуации дан срок до 1 июня текущего года.

Всего на территории области зарегистрировано 3266 государственных и муниципальных предприятий и учреждений, в том числе 868 федеральных, 365 областных и 2033 муниципальных. По состоянию на 1 апреля находятся в процедуре банкротства 93 государственных и муниципальных предприятия. Ведены процедуры банкротства: внешнее управление -9, наблюдение - 37, конкурсное производство - 44, принято заявлений -3.