В 2009 году на строительство дорог Бурятии предусмотрено финансирование по четырем целевым программам на сумму 3 млрд 406 млн рублей. На текущее содержание будет выделено 397 млн рублей. Как сообщили 5 февраля ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства республики, об этом было заявлено на встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына с заместителем председателя правительства Александром Фоменко и министром по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергеем Черниговским.

Как отметил министр, "это больше, чем в прошлом году". Деньги будут распределены по районам республики с учётом интенсивности движения, транспортной нагрузки и состояния дорог.

"Мы понимаем, что денег недостаточно на содержание дорог в полном объёме, но согласно договорённости, к 2011 году мы выйдем на нормативы, а дальше проблем не будет. Сегодня же все дороги должны быть приведены в нормальное проезжее состояние", - отметил Вячеслав Наговицын.

В настоящее время в правительстве Бурятии проходит согласование республиканская целевая программа, где предусмотрены ремонтно-восстановительные работы по всем дорогам с учётом всех технических характеристик.