Благоприятная погода и большое количество праздников, приходящихся на первые числа мая, зовут людей отдохнуть на природе. По статистике - наступление мая в лесах Ярославской области традиционно сопровождается массовыми возгораниями в лесах. Основной причиной пожаров в лесах остается несоблюдение людьми правил пожарной безопасности при посещении лесов. Рекордсменом по количеству возгораний в лесах из года в год является Ярославский МО, так как именно там расположена зеленая зона г. Ярославля. Наиболее частой причиной пожара в лесах являются: разведение костров отдыхающим населением, поджоги сухой травы ради озорства.

Лесной службой Главного управления природных ресурсов по Ярославской области (ГУПР по Яр.обл.), на основании анализа за последние 5 лет, было выявлено, что чаще всего пожары возникают в следующих районах области: сосновые боры Заволжской части Ярославского МО; полуостров Каменники, торфоболота Великий Мох и в районе ст.Лом в Рыбинском МО; сосняки вокруг п.Волга и тофоболота Макеиха и Солодиха в Некоузском МО; в Большесельском МО - Вареговское торфоболото; в Ростовском МО - сосняки на подторфованных почвах в зоне отдыха г.Ростова.

Для предотвращения пожаров в лесах лесной охраной совместно с милицией проводится патрулирование наиболее посещаемых населением мест. Таким образом, тем, кто собирается посетить на майские праздники леса необходимо принять к сведению, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а именно: за разведение костров, курение, заправку горючим транспортных средств, разброс промасленной ветоши и пропитанного бензином обтирочного материала и др. с граждан взимается штраф от 1000 до 1500 рублей, с должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей, с юридических лиц - 20 000 до 30 000 руб. Лица, виновные в поджоге на торфяниках, территориях прилегающих к лесу и в самом лесу привлекаются к уголовной ответственности, - сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов по Ярославской области.