5 февраля под председательством губернатора Воронежской области Владимира Кулаковасостоялось четвертое заседание Координационного совета по разработке механизмов государственного регулирования, направленных на предупреждение и минимизацию возможных негативных последствий мирового финансового кризиса для социально-экономического развития области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Воронежской области, заседание проходило в расширенном формате: с участием глав муниципальных образований и руководителей федеральных органов государственных органов власти.

Губернатор Владимир Кулаков, открывая заседание, сказал, что в области за счет роста экономических показателей последних лет заложен значительный потенциал развития. "Главное сегодня - грамотно его использовать,- добавил губернатор. - Уже всем понятно, что сама собой ситуация не разрешится, необходимы конкретные действия".

Как сообщил заместитель председателя правительства области - руководитель департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Вячеслав Клейменов, в январе этого года по сравнению с декабрем ситуация в промышленности стала более стабильной. Рабочие с тех предприятий, на которых произошли значительные сокращения, в основном трудоустроены. В рамках предстоящего Промышленного форума пройдет еще одна ярмарка вакансий, где будут дополнительно предложены рабочие места.

Также на заседании Координационного совета рассматривалась ситуация в аграрном секторе области. Главной проблемой в сельскохозяйственном производстве остается диспаритет цен. Владимир Кулаков дал поручение управлению по государственному регулированию тарифов в ближайшее время представить предложения по снижению тарифов для сельхозпроизводителей.

Руководитель департамента труда и занятости населения Ольга Колесникова обратилась к участникам совещания с просьбой провести на местах самый тщательный анализ ситуации на рынке труда. Она также сообщила, что теперь служба занятости будет работать и с теми категориями граждан, которые находятся под риском высвобождения. Кроме того, для решения проблемы трудоустройства населения будет действовать программа внутриобластного переселения.

Первый заместитель председателя правительства Леонид Селитренников заверил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, ситуацию в области ни по одному показателю нельзя назвать критической. Он также сообщил, что есть договоренность с крупнейшими банками о совместной работе по поддержке предприятий области.

Первый заместитель председателя правительства области - руководитель департамента финансово-бюджетной политики Надежда Сафонова обозначила первоочередные меры, которые должны принять главы местного самоуправления: сбалансировать собственные бюджеты, усилить эффективность расходов, обеспечить приобретение товаров и услуг строго в рамках муниципального заказа, ни при каких условиях не допускать кредиторскую задолженность и, наконец, "экономить на себе", то есть привести расходы на фонд оплаты труда органов местного самоуправления в соответствие с нормативами.

Подводя итоги заседания, губернатор области Владимир Кулаков особенно подчеркнул, что в нынешних условиях главы районов персонально отвечают за организацию общественных работ, за поддержку малого и среднего бизнеса на местах, за мобилизацию доходов в местные бюджеты, за неукоснительное соблюдение всех социальных обязательств. Владимир Кулаков также обозначил сферу ответственности правительства. Это, в первую очередь, максимальное использование федеральных ресурсов, поддержка системообразующих предприятий, сельскохозяйственного производства, малого и среднего бизнеса, а также реализация всех инвестиционных проектов и привлечение новых. "Эффективность наших антикризисных мер, - сказал в заключение Владимир Кулаков, - во многом зависит от организации совместной работы руководителей всех уровней власти. Несмотря на непростые времена, мы не имеем права утратить то, что создали".