Структурные подразделения администрации Самары теперь связаны современными технологиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Это новый шаг в развитии системы управления.

Самарский муниципальный институт управления разрабатывает концепцию автоматизации городского округа Самара. Одним из направлений деятельности в рамках проекта является создание оптоволоконной сети, которая объединит структурные подразделения администрации губернской столицы. Сеть из оптоволокна позволит дистанционно общаться и передавать данные между руководителями. Кроме того, одним из форматов возможного общения является видеоконференция. Первое on-line совещание в качестве апробирования новой системы уже прошло между главой Самары Виктором Тарховым, ректором Самарского муниципального института управления профессором Валерием Семенычевым, а также главой администрации Самарского района Сергеем Семченко.

В кабинетах 12 подразделений администрации Самары (администрациях районов, отраслевых Департаментах) установлены специальные мониторы, при помощи которых и можно проводить видеосовещания. Как рассказал Валерий Семенычев, "такая практика широко применяется во всем мире. Видеоконференция позволяет видеть собеседника - а это очень важно с точки зрения психологии общения и управления. Можно не только видеть участников совещания, но и передавать данные, графики, видео. Первый пробный запуск показал, что мы получили технически работающую систему, а это очень важно". Кроме того, Валерий Семенычев отметил, что применение видеосвязи заметно сокращает затраты времени. "Для многих руководителей добраться до администрации и обратно может занимать 2-3 часа - это для руководителя очень заметные затраты. Теперь есть возможность решить вопросы быстрее", - подчеркнул он.

Установка всей системы проведена всего за 2,5 месяца. Окончательно подключат все 12 подразделений администрации Самары в ближайшие дни. Чуть дольше займет времени проложить оптоволокно в администрацию Красноглинского района в силу географической отдаленности.