Иркутский областной суд 5 февраля вынес приговор в отношении убийц директора музея декабристов Евгения Ячменева. Убийство было совершено в ночь с 25 на 26 июня 2008 года. По факту убийства возбудили дело по двум статьям - ст. 105, часть 2 (Убийство) и ст. 162 часть 4 (Разбой) - с формулировкой "Убийство, сопряженное с разбоем, совершенное из корыстных побуждений".

Напомним, 26 июня 2008 года ранним утром на территории музея-усадьбы было обнаружено тело Евгения Ячменева. По горячим следам удалось задержать предполагаемых преступников. По подозрению в преступлении сыщики доставили в Куйбышевский отдел милиции двух граждан Киргизии - 29-летнего Абдыкаара Усарова и 24-летнего Нурланбека Боркашова, которые на протяжении длительного времени находились на территории Иркутской области нелегально. По их словам, случайное знакомство с жертвой состоялось несколько недель до убийства. Во время последней встречи они задушили директора музея, после чего лопатами вскрыли сейф, похитив 20 тыс. рублей и мобильный телефон.

По словам пресс-секретаря Иркутского областного суда Ольги Шиндаевой, сегодня вина подсудимых была полностью доказана. Свою вину они не отрицали. Чистосердечное признание и помощь следствию, а также наличие у Усарова трех малолетних детей послужили смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора.

В итоге суд приговорил Боркашова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Усарова - к 13. Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск сестры Ячменева по возмещению расходов на погребение, каждый должен выплатить по 94 тыс. рублей. Кроме того, осужденные должны выплатить потерпевшей стороне моральный вред (Боркашов - 300 тыс. рублей, Усаров - 200 тыс. рублей), а также возместить общий материальный ущерб родственникам - 28 тыс. рублей, компенсировать государству траты на услуги адвоката - 8 тыс. рублей, сообщает ИРА "Телеинформ".