О содержании и целях соглашения губернатор Ставрополья Валерий Гаевский рассказал журналистам после подписания соглашения о сотрудничестве между правительством края и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в СК, передает корреспондент ИА REGNUM.

Соглашение подразумевает согласование основных требований (стандартов) к порядку организации и осуществления финансового контроля на территории Ставропольского края. Таким образом, органы исполнительной власти края, имеющие право финансового контроля, отныне будут действовать в рамках утвержденных документом стандартов. Набор требований, обозначенный в соглашении, включает в себя законность, системность, независимость контрольных органов, гласность и ответственность их деятельности. Этот перечень разработан в соответствии со стандартами Международной организации высших контрольных органов (INTOSAI).

"Общее количество проводимых контролерами финансовых проверок измеряется тысячами в год. При этом до сих пор каждый проверяющий имел собственный набор требований и пожеланий, - отметил Валерий Гаевский. - Теперь же благодаря созданию единого свода правил работа контрольных структур будет приведена к общему знаменателю".

Говоря о необходимости такого подхода Валерий Гаевский привел неутешительную статистику за прошлый год. "По итогам 2008 года 1,5 миллиарда средств использовали либо неэффективно, либо не по целевому назначению. Это серьезная сумма! - считает губернатор. - По этим фактам разбирается прокуратуру и другие правоохранительные органы". С учетом того, что в некоторых случаях присутствует коррупционная составляющая, то это соглашение будет своеобразным антикоррупционным заслоном, резюмировал глава региона.

Прописанная в документе унификация контрольных полномочий, по мнению участников соглашения, приведет с одной стороны к повышению финансовой дисциплины органов власти, с другой - снизит административное давление на экономику.