Председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов призвал Генеральную прокуратуру Украины "заняться преступными группировками, которые отчуждали земельные участки по теневым схемам", - сообщает сегодня, 5 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник отметил, что сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Севастополя "возбуждено 7 уголовных дел по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с незаконным отчуждением земельных участков, что является следствием проверок, проводимых горсоветом, Счетной палатой и временной следственной комиссией Верховной рады Украины". "В ходе расследования этих уголовных дел было установлено, что на территории Севастополя действовало несколько преступных группировок, которые, используя теневые схемы, занимались отчуждением земельных участков, в числе которых 185 га в районе с. Флотское и множество участков на побережье Балаклавской бухты", - уточнил Саратов.

Руководитель Севастопольского горсовета считает, что для расследования деятельности преступных группировок в украинской генпрокуратуре "должна быть создана специальная следственная группа из следователей по особо важным делам, потому что речь идет о коррупции в государственных масштабах и расхищении десятков миллионов бюджетных денег". Ранее сообщалось, что постановлением от 16 января текущего года Верховная рада Украины предложила президенту Украины отозвать Сергея Куницына с должности главы Севастопольской горгосадминистрации в связи с решением сессии Севастопольского горсовета о недоверии главе госадминистрации более чем 2/3 голосов.