В 2009 году на создание инфраструктуры для двух отделений особой экономической зоны (ОЭЗ) в Санкт-Петербурге из городского бюджета будет выделено 970 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга. По данным комитета, в прошлом году на формирование ОЭЗ было выделено 700 млн рублей, а в 2010 году планируется выделить 1,1 млрд рублей. Предполагается, что первые резиденты площадки "Нойдорф" свою деятельность в этом году.

В настоящее время в петербургской ОЭЗ зарегистрировано 26 резидентов, а в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами находится еще 5 заявок от потенциальных резидентов.

Напомним, финансирование создания инфраструктуры ОЭЗ осуществляется в равной пропорции из бюджетов РФ и Санкт-Петербурга. С 2008 по 2011 годы на создание инфраструктуры для двух отделений особой экономической зоны - "Нойдорфа" в Петродворцовом районе и Ново-Орловской площадки в Приморском районе - из городского бюджета планируется выделить около 5 млрд рублей. ОЭЗ создается сроком на 20 лет.

Для ее резидентов предусмотрены снижение ставки единого социального налога до 14%, освобождение от уплаты налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов. При этом, ставка налога на прибыль уменьшена до 20%. Также компании-резиденты освобождены от платы за подключение к инженерным сетям в случае заключения договора аренды земельного участка и строительства объектов для ведения технико-внедренческой деятельности.

В настоящее время в петербургской ОЭЗ зарегистрированы ЗАО "Транзас", ЗАО "Транзас Технологии", ООО "НПО "Лазерные системы", ЗАО "Проектный институт "Газпроект", ООО "Линтекс", ООО "ЛОМО-Прибор", ООО "Инжиниринговый центр "Нойдорф", ООО "Арман", ОАО "Базовые новые технологии "Прибой", ООО "ВСС Санкт-Петербург", ЗАО "ЛЭЙВО", ООО "Альфа-Интегратор-Инфоэнерго", ООО "Ракурс-Инжиниринг", ЗАО "Инновационный центр проектов теплогенерации "Синергия", ОАО "Научно-технологический парк "Санкт-Петербург", ЗАО "Научно-технический центр "Энергия", ОАО "ТКС-оптика", ООО "Научно-производственная фирма "Беркут", ООО "Джи-Эм-Си-Эс-СПБ", ООО "Динамические электронные системы", ООО "НПФ "Полисервис", ООО "Окси-Балт", ООО "Паладин инновации", ООО "ТКС-Системы", ООО "Вестком", ООО "Кристалл СЭТ".