Усть-Большерецкий район можно назвать вполне благополучным, cегодня из поездки по населенным пунктам Усть-Большерецкого района возвратилась начальник департамента финансов и бюджетной политики областной администрации вице-губернатор Наталья Пархоменко.

Поставив перед собой задачу на месте разобраться в экономической ситуации, Наталья Михайловна посетила Усть-Большерецк, поселки Октябрьский и Апача, совхоз "Большерецкий", провела прием граждан по личным вопросам.

Комментируя итоги рабочей поездки, вице-губернатор Наталья Пархоменко сообщила, что в плане бюджетного финансирования Усть-Большерецкий район можно назвать вполне благополучным. У руководителей бюджетных предприятий и граждан, работающих в бюджетной сфере, не возникает проблем с выплатой заработной платы и пособий. У районной администрации нет задолженности перед фондом Обязательного медицинского страхования по регулярным выплатам за неработающее население. Это достигается благодаря грамотной и планомерной работе специалистов администрации и главы Усть-Большерецкого районного муниципального образования Сергея Придворева. 40 процентов сумм, предусмотренных бюджетным финансированием на социальные нужды, местная администрация исправно перечисляет из собственных доходов. 60 процентов, на основании Закона "О бюджете Камчатской области", доплачивает областная администрация.

В Усть-Большерецком районе полным ходом идут ремонтно-восстановительные работы на объектах теплоснабжения. В 1998 году, в период топливного кризиса, Камчатка в течение двух недель была лишена электроснабжения. В Усть-Большерецком районе оказалась размороженной большая часть тепловых коммуникаций и объектов. Тогда в экстренном порядке приняли решение перевести район на электрическое отопление. Однако специалисты прежней администрации не смогли в должной мере оценить все "за" и "против", принимая это решение. Жители районов терпели неудобства до прихода новой администрации.

Нынче в поселках Октябрьский и Апача завершаются восстановительные работы на трех котельных. Есть основания полагать, что их запустят к началу нового отопительного сезона. Одна котельная предусматривает потребление жидкого топлива. Две других - угля. Глава района Сергей Придворев убедительно просил лишь об одном - сохранить годами отработанный и отлаженный процесс централизованных поставок топлива.

И все же в Усть-Большерецком районе есть проблема, которую с полным основанием можно назвать основной - безработица. Испокон веков камчатское побережье устья реки Большой жило, да и ныне живет рыбалкой. Огромный рыбоконсервный завод, дававший работу не только жителям района, но и сезонным бригадам, приезжавшим со всех концов Советского Союза, в период бездумной приватизации был признан нерентабельным и стал никому не нужным. Несколько фирм сегодня арендуют жалкую часть оборудования и площадей бывшего гиганта. Другие фирмы разместили на побережье собственные рыбные мини-заводы. В лучшем случае они способны лишь на период лососевой путины дать работу жителям поселков. Да и то далеко не всем.

В ходе встречи с Натальей Пархоменко Сергей Придворев обсудил планы налаживания круглогодичного процесса добычи и переработки рыбы. Однако эти планы требуют солидных капиталовложений. Наталья Пархоменко готовит экономические обоснования предложений, которые лягут на стол губернатора Михаила Машковцева.