В Тольятти Самарской области произошло убийство сотрудника службы экономической безопасности ООО "Тольяттикаучук", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте корпоративных коммуникаций ОАО "СИБУР Холдинг". 4 февраля в 20:30 по окончании спортивной тренировки в СК "Кристалл" ( ул. Баныкина) был убит сотрудник службы экономической безопасности Владимир Порохин. По словам свидетелей, он укладывал спортивное снаряжение в свой автомобиль, припаркованный возле здания спорткомплекса, когда к нему подошел неизвестный молодой человек и произвел из пистолета два выстрела в упор. После этого преступник скрылся в лесном массиве за СК "Кристалл". От полученных ран Владимир Порохин скончался на месте.

В службе экономической безопасности ООО "Тольяттикаучук" Порохин работал с августа 2007 года. До этого проходил службу в органах внутренних дел и зарекомендовал себя лучшим образом. Он служил участковым инспектором в ОВД при ОАО "АвтоВАЗ", сотрудником линейного отдела в РОВД Комсомольского района г. Тольятти. Неоднократно принимал участие в пресечении попыток хищений материальных ценностей как на <АвтоВАЗе>, так и на "Тольяттикаучук". В частности, будучи сотрудником ЛОВД, он принимал участие во взаимодействии со службой безопасности предприятия в задержании двух цистерн метанольной высокооктановой добавки, выведенных с территории "Тольяттикаучука" по подложным документам в 2007 году.

"Это уже не первое заказное убийство сотрудников безопасности предприятия, - сказал представитель департамента корпоративных коммуникаций компании <СИБУР> Геннадий Федотов. - В марте 2006 года был застрелен заместитель генерального директора по безопасности Игорь Коршунов. Тогда же до смерти был забит заместитель директора охранного предприятия, работающего на ООО "Тольяттикаучук", Лев Ульянов. Мемориальные доски о них установлены в холле заводоуправления. Неоднократным избиениям в эти годы подвергались руководители цехов и других подразделений предприятия. Последние факты - это нападение в декабре прошлого года на технического директора одного из основных производств Александра Чурсина и нападение в январе нынешнего года на заместителя начальника цеха БК-6 Максима Глушкова. В течение уже двух с лишним лет со стороны криминала осуществляется беспрецедентное давление на предприятие и его работников с целью установления своего контроля над товарно-сырьевыми потоками. В этом процессе задействованы даже некоторые профсоюзы и газеты. Однако ни одно из возбужденных уголовных дел милицией и прокуратурой не раскрыто".