В Приволжском федеральном округе выявлены многочисленные нарушения в сфере защиты трудовых прав граждан. Тяжелое экономическое положение в конце 2008 года способствовало всплеску нарушений со стороны недобросовестных работодателей, что потребовало принятия дополнительных мер прокурорского реагирования - сообщили ИА REGNUM в Управлении Генпрокуратуры РФ по ПФО.

Так, в Ульяновской области руководитель ОАО "Ульяновскцемент" в процессе сокращения штата незаконно уволил 278 работников по соглашению сторон, лишив их тем самым прав на получение выходного пособия. По инициативе прокуратуры генеральный директор общества был оштрафован, нарушенные права работников восстановлены.

В Удмуртии по результатам прокурорской проверки 60 бывшим работникам ОАО "Буммаш" выплачено выходное пособие на общую сумму 1 млн. рублей, в отношении руководителя возбуждено административное производство.

Всего прокуроры ПФО в течение 2008 года внесли 119 представлений по фактам неправомерных сокращений при ликвидации предприятий или сокращении штата. По инициативе прокуроров 110 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, работникам возмещено невыплаченных пособий и компенсаций связи с увольнениями на сумму 41,6 млн. рублей.

Управление Генпрокуратуры отмечает, что некоторые руководители в период финансового и экономического кризиса стремятся улучшить финансовое положение предприятий путем неполной занятости работников.

"Так, в Республике Башкортостан директор ЗАО "Стерлитамакская машиностроительная компания" установил режим работы с продолжительностью рабочей недели 16 часов без предупреждения сотрудников о предстоящих изменениях условий трудового договора и причинах, вызвавших необходимость изменений. В Республике Татарстан 80 работникам ЗАО "Камский завод "Автоагрегатцентр" был предоставлен без их согласия отпуск без сохранения зарплаты", - говорится в сообщении.

По протестам прокуроров незаконные решения руководителей были отменены, работникам произведены соответствующие выплаты.

Особое внимание в период кризиса прокуроры уделяют защите прав населения округа на своевременную оплату труда. "Хотя к декабрю прошлого года долг работодателей в округе возрос по сравнению с началом года почти в 3 раза, достигнув 1,2 млрд. рублей, мерами прокурорского реагирования на 1 января 2009 удалось его сократить в 1,6 раза, до 712,7 млн. рублей",- отмечает ся в сообщении.

В целом, по итогам проверок в 2008 году прокуроры внесли почти 8,5 тыс. представлений, привлекли к дисциплинарной и административной ответственности 12,7 тыс. недобросовестных руководителей, направили в интересах граждан в суд 150,3 тыс. заявлений, по которым уже взыскано около 807 млн. рублей.