В Абакане превышен порог по острым респираторным заболеваниям. По сообщению радио "Абакан", в городе вводят ограничительные меры.

За неделю зарегистрировано 1300 горожан с диагнозом ОРЗ и ОРВИ, и этого достаточно, чтобы вводить ограничительные мероприятия, - заявил заместитель начальника абаканского горздрава Александр Иняшев.

Врачи рекомендуют отменить в городе массовые мероприятия, особенно те, в которых участвуют дети. В детсадах теперь будут воодить ежедневные утренние осмотры, - воспитанников с признаками респираторных заболеваний отправят домой. Организациям и предприятиям рекомендовано отстранять от работы больных сотрудников, а здоровым людям советуют носить маски, особенно продавцам, контролерам и представителям других профессий, связанных с постоянным контактом.

Кроме того, разрабатывается уплотненный график работы городских поликлиник,- возможно, они будут принимать пациентов в выходные.

Однако, по словам Иняшева, карантина в школах вводить пока не планируют. Эта мера принимается, если превышен порог по гриппу. Пока в городе не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания.

Врачи также отмечают, что распространению заболевания способствует теплая погода, которая установилась в эти дни в Абакане. Синоптики не прогнозируют похолодания, по крайней мере в ближайшую неделю.