В 2008 году органами прокуратуры Приволжского федерального округа выявлено почти 11 тыс. нарушений, затрагивающих права предпринимателей. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Генпрокуратуры РФ по ПФО, было оспорено 2,4 тыс. незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, внесено более 2,2 тыс. представлений. По инициативе прокуроров свыше 1,5 тыс. виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

"В истекшем году прокурорами выявлены многочисленные нарушения в правотворческой деятельности органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления, которые в отдельных случаях создавали условия для коррупционных проявлений, принимая акты, ущемляющие права предпринимателей", - сообщает прокуратура.

Так, по инициативе прокуратуры Республики Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности). Основанием для уголовного преследования послужили неправомерные действия должностных лиц администрации Гафурийского муниципального района республики, которые вопреки градостроительному законодательству в течение 9 месяцев не принимали решения по заявлению хозяйствующего субъекта о выдаче разрешения на строительство.

"В 2008 г. органы прокуратуры округа активно пресекали нарушения законодательства, регулирующего вопросы аренды государственного и муниципального недвижимого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства. В Республике Башкортостан и Кировской области оспорены правовые акты муниципалитетов, которые ограничивали преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение в собственность арендуемого муниципального имущества", - говорится в сообщении.