Сотрудники отдела "К" криминальной милиции ГУВД по Ростовской области расследуют новый вид мошенничества через СМС-сообщения.

Как сообщили 5 февраля ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области 5 февраля, оперативники под видом получателей смс-сообщений, направляемых мошенниками, вышли с ними на связь.

В смс-сообщениии было написано: "Поздравляем! Вы стали обладателем "Нива-Шевроле" от компании "ROSSLADA". Ваш персональный код NNNN. Информация по такому-то телефону (обычно указывается номер мобильника).

Проверяя достоверность "писем", оперативники позвонили по указанному номеру.

На звонок ответил бодрый мужской голос: " Добрый день, вы попали в компанию Лада-дизайн! Назовите для проверки свой абонентский номер, на который было получено смс-уведомление и оставайтесь на линии".

После того, как он был назван, приветливый мужчина повременил некоторое время, а потом очень быстро заговорил: "Спасибо за ожидание. Я вас поздравляю от себя лично и от лица нашей организации. Наша компания проводила розыгрыш ценных призов среди абонентов Российской Федерации через единую службу приема платежей. На ваш абонентский номер прикреплен ценный приз - "Нива-Шевроле", стоимостью на российских рынках 323 тысячи рублей. У нас имеется два варианта получения приза: либо сам автомобиль, но для этого вам надо будет ехать в Самару или Тольятти, либо денежная компенсация. Сейчас мне необходимо услышать от вас полный ответ: какой вариант вам подходит?".

Оперативники "выбрали" деньги. После выяснения персонального кода, который был указан в смс, "сотрудник фирмы" ответил: " Очень хорошо! Вы сможете получить компенсацию по паспортным данным в любом отделении... банка в вашем городе". А потом стал вещать практически скороговоркой, которую разобрать было довольно нелегко: "35% - налог Российской Федерации, а с 14 апреля 2004 года раздача призов незаконна без оплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц - прим. ИА REGNUM), что в вашем случае составляет 12.600 рублей, то есть вы должны прийти в банк уже с этой суммой. У нас есть юристы, с которыми мы свяжем вас. Вы получите по смс данные счета, по которому перечислите НДФЛ. Как только будете в банке с деньгами, набирайте наш номер и мы объясним вам все подробно".

Последним был вопрос: "Когда вы сможете собрать необходимую сумму?". Мошенник имел в виду - 12.600. О получении же денежной компенсации в размере 323.000 рублей не было сказано ни слова. Аферист предлагал заплатить сначала загадочный НДФЛ. На следующий же день его телефон был "выключен или не в зоне действия". По всей видимости, желающие получить приз нашлись.

Оперативники отдела "К" выяснили, что смс-мошенники звонили с абонентского номера мобильной связи города Самары и направили информацию местным коллегам.

По словам начальника отдела "К" областного ГУВД Сергея Капника, схема подобных мошенничеств не нова, речь идет об уловке с крупным призом. Кандидатов на "выигрыш" преступники выбирают на авось, рассылая SMS по различным номерам. Естественно, при этом они учитывают правильное количество цифр и код оператора связи в разных регионах. Совсем недавно было передано в суд дело о ростовских смс-аферистах, их жертвами стали жители разных уголков России.