Полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко на церемонии открытия нового животноводческого комплекса в Липецкой области призвал федеральные власти поддержать высокотехнологичные агропромышленные проекты. Как сообщили ИА REGNUM корреспонденту в пресс-службе администрации Липецкой области, построенный за два года современный молочный комплекс на 2400 голов торжественно сдан 4 февраля в эксплуатацию в Тербунском районе. Один из крупнейших в России, сочетающий в себе инновационные строительные решения и новейшие технологии по разведению крупного рогатого скота, комплекс построен агрофирмой "Трио Плюс" при весомой поддержке из областного бюджета. Общая стоимость проекта - свыше 955 млн. рублей. По мнению президентского полпреда, подобные предприятия могут стать основой для развития посткризисной России. "Открытие комплекса, где применяются самые современные технологии по производству высококачественного молока - пример того, как Липецкая область будет выходить из кризиса. Самое важное - то, что бизнесмены, подобные руководителю компании "Трио Плюс" Евгении Уваркиной, готовы трудиться на родной земле. Именно такие проекты и должны получать государственную поддержку", - сказал Полтавченко.

Губернатор Липецкой области Олег Королев отметил, что реализация столь масштабных инвестиционных проектов стала возможной лишь благодаря приоритетному национальному проекту "Развитие АПК". "То, что сделано здесь, станет трамплином для посткризисного рывка России", - подчеркнул он.

Полтавченко и Королев стали участниками презентации созданного при новом комплексе центре подготовки специалистов молочного животноводства, посетили в Тербунах культурно-спортивный центр "Олимпийский" и центр временного пребывания переселенцев, а также провели прием граждан по личным вопросам в общественной приемной. В ходе встреч с жителями района обсуждались вопросы развития личных подсобных хозяйств, строительства жилья, помощи малоимущим гражданам.